Национальная галерея в Лондоне поменяла название картины импрессиониста Эдгара Дега «Русские танцовщицы» на «украинские». Это следует из данных на сайте музея.
The Guardian пишет, что такое решение приняли после призывов украинцев в социальных сетях. По словам представителя музея, название полотна давно было предметом споров, оно освещалось в научной литературе, а в марте ему уделялось повышенное внимание из-за ситуации на Украине.
«Мы сочли, что это подходящий момент для обновления названия картины, чтобы лучше отразить ее тему», — заявил изданию представитель Национальной галереи.
Сейчас полотно не выставлено в галерее.
Переименование «Русских танцовщиц» Дега — образец «политического кретинизма» и нарушение авторских прав художника, заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передает РИА «Новости».
Будьте первым, кто оставит комментарий!