Киприоты в воскресенье пришли на избирательные участки, чтобы проголосовать во втором туре президентских выборов, сообщает Reuters.
Во второй тур президентских выборов на Кипре вышли два профессиональных дипломата: 49-летний Никос Христодулидис — бывший министр иностранных дел, и 66-летний Андреас Маврояннис, который был главным переговорщиком на мирных переговорах с киприотами-турками и бывшим постоянным представителем Кипра при Организации Объединенных Наций.
Около 561 000 киприотов-греков имеют право голоса. Избирательные участки открылись в 05:00 по Гринвичу и закрылись в 16:00 по Гринвичу. Ожидается, что власти объявят победителя к 18:00 по Гринвичу.
Оба оставшихся кандидата являются независимыми, при этом Христодулидиса поддерживает небольшое количество центристских и правоцентристских партий, а Мавроянниса — левое крыло Прогрессивной партии трудового народа Кипра.
Действующий президент Кипра Никос Анастасиадис из партии «Демократическое объединение» по закону не может баллотироваться на третий срок и заявил, что поддерживает линию партии. Но циркулировала информация о том, что он хотел, чтобы партия поддержала Христодулидеса.
Следующий президент столкнется с проблемами, варьирующимися от тупика в переговорах о воссоединении с турками-киприотами на этнически разделенном острове и трудовых споров, вызванных стремительной инфляцией, до последствий коррупционных скандалов и всплеска нелегальной миграции.
Будьте первым, кто оставит комментарий!